УРОКИ КУЛИНАРИИ

Осваивайте новые полезные блюда, новые приемы готовки, фантазируйте. Если то как вы готовили и ели привело вас к телу, которое вас не устраивает, вам нужно изменить некоторые привила. Приготовление пищи – это творческий процесс, способный доставить удовольствие, в результате которого иногда рождается шедевр, способный порадовать не только вас, но и заслужить восхищение окружающих. И это совсем не так, что для этого необходимы экзотические и дорогие продукты. Много жира и только сладкая пища доставляет удовольствие. Когда вы побалуете себя свежей богатой клетчаткой, ,  достаточным количеством белка витаминами и микроэлементами пищей, вкусно приготовленной и во время съеденной, вы поймете, что ваше тело не променяет такой рацион ни на какие конфетки и пирожки! Для того чтобы готовить вкусно и не поправляться нужно соблюдать несколько правил:


При готовки используйте минимальное количество жира. Присутствие растительного масла обязательно , а сливочного желательно в нашем рационе, именно с жирами верна поговорка: "В ложке лекарство, в стакане - яд". Для этого лучше всего использовать посуду с толстым термодинимическим дном или тефлоном, готовить в духовке или пароварке. Больше тушить и меньше жарить.


Не мудрите, готовьте просто и быстро. Чем меньше используется ингредиентов в блюде, тем лучше. Чем меньше время приготовления – тем полезней. Если вы мне скажете, что получится не вкусно, приходите ко мне в гости, и я докажу вам, что вы ошибаетесь! Моя подруга вылизывает тарелку, когда я ее угощаю, такая почти животная благодарность.


Фантазируйте, используйте то, что под рукой. Французская поговорка гласит, что есть три вещи, которые женщина может сделать из нечего – скандал, шляпку и салат! А французы понимают толк в кухне. Возьмите любые овощи и зелень, например огурцы и зеленый салат, или помидоры огурцы и кукурузу в консервах, или добавьте к огурцам и помидорам консервированную фасоль, или капусту и любую зелень, или капусту и морковь.




Приятного аппетита! С искренней любовью и заботой Светлана Веточка

Комментариев нет:

Отправить комментарий