секреты ЗАВТРАКА для стройных

• Главная заповедь хорошего завтрака – он должен быть! Когда вы перестроите питание, и ужин будет легким, это станет для вас необходимостью
• Вторая, не менее важная, он должен быть сытным, но не сладким и жирным!
• Именно на завтрак можно отступить от строго правила раздельного питания и смешать «хорошие» углеводы с белками, «хорошие» углеводы с небольшим кол-вом жира. Пользуйтесь такой возможностью, но не злоупотребляйте!
Что может быть завтраком? В общем то все продукты хороши, даже «плохие» углеводы до 11 часов, в виде исключения, переработаются без особых проблем. Если вы вообще не хотите ничего существенного, омлета или каши, или холодной рисовой или соевой лапши, выпейте кисломолочный продукт, съешьте один хрустящий хлебец: рисовый либо гречневый или ржаной с сыром (при 111 гр. крови) или с брынзой (1 гр. крови), либо немного фруктов. Выпейте зеленого чая – это поможет вашему кишечнику. Я часто пью, как проснусь овощные соки. Любимыми у меня :морковный и морковносвекольный (3*1). Последний пью в основном перед или во время месячных т.к. свекла помогает вывести жидкость, а морковь очень улучшает цвет лица и способствует загару. И помните что лучшее время для посещения туалета 7.00 утра, в это время активна толстая кишка
Если вы выбрали: Белковый завтрак (каши, блюда из круп, обощей) с большим количеством клетчатки и небольшим количеством углеводов :                                      Блюда из яиц – традиция любого завтрака : яичница-глазунья или омлет( с перцем болгарским ;  с помидорами,  с добавлением специй и других овощей) ;
Такая многоликая ЯИЧНИЦА
Ветчина, колбасные изделия, бутерброды с ним, обязательно с хлебцами, желательно без пшеницы , овощами свежими или маринованными и соусом ;
Бутерброды с рыбой жареной или консервы (кроме соленой!!!!)
Нежирный творог ;
Бутерброд с брынзой (можно с овощами)
Бутерброд с ветчиной и сыром
Углеводный завтрак (каши, блюда из круп, обощей) : «хорошие» углеводы + клетчатка; белок в небольшом количестве (как по отдельности, так и вместе):                                 Каши: из цельного риса  или риса с овощами (можно с с томатной подливкой или соусом из йогурта и сметаны ); пшоная с молоком или с луком; гречневая (с грибами,  болгарским перцем,  луком, морковью); горошница с луком
Макаронные изделия из муки грубого помола , запеканки из макарон с овощами(с нежирным овощным соусом, с нежирным сыром, с обезжиренным творожным соусом), Рисовые хлебцы с соленым творогом с зеленью или брынзой; Овощные рагу; грибные пюре и др.Очень важно в этих углеводных меню минимальнейшее количество жира.
Овощные рагу из любых овощей: кабачки,  морковь, капуста белокочанная, капуста цветная, брюссельская, морковь и т.д. с добавлением яиц, сыра, сухарей, макарон или круп
И углеводный и белковый завтрак только выиграет, если вы будете его есть с Зеленым салатом

Если вы любите кисломолочные продукты, то их лучше съесть до основного завтрака. Так же следует поступить с фруктами

Такая многоликая ЯИЧНИЦА

Для приготовления яичницы нужны ЯЙЦА. Для омлета ЯЙЦА + МОЛОКО. Все остальное можно прибавлять по своему желанию. Овощи и грибы могут быть как сырыми так и морожеными. Приправы, травы и грибы можно брать как сухие, так и свежие.
Проявите фантазию как в ингредиентах так и в оформлении. Добавление салата, порезанных свежих овощей, соусов, маринадов, мясных и рыбных продуктов, солений и фасоли улучшит вкус  и украсит самую простую яичницу.
Минимальное количество жира приблизит вас к стройному телу, для двух яиц достаточно одной чайной ложки. Чтобы ничего не подгорело используйте посуду с толстым термодинамическим дном или тефлоном и плотную крышку. Больше тушите, чем жарьте, вот и весь секрет. И это будет ооочень вкусно! ГАРАНТИРУЮ!

Блюда из яиц идеально подходят для завтрака, но и для ужина их тоже можно использовать

Добавки к ЯИЧНИЦЕ ГЛАЗУНЬЕ И ОМЛЕТУ:

Помидоры - можно обжаривать как перед тем как добавлять яйца, так и после. При этом в первом варианте яичницу или омлет можно помешивать, пока она не загустеет. Прекрасно сочетается с луком, беконом, любым мясом, болгарским перцем. Любыми травами, как.  Свежими так и сушеными (последние нужно добавлять во время обжаривания яиц). Можно попробовать приготовить экзотическое блюдо яичница в помидоре.

Лук - необходимо зажаривать перед тем как добавлять яйца
Болгарский перец –  можно обжаривать как перед тем как добавлять яйца, так и после
зеленый лук – лучше посыпать в конце

Грибы – свежие обжаривать до добавления яиц. Сушеные замочить предварительно на 1 час. Прекрасно сочетается с помидорами, луком и болгарским перцем.

Шпинат Можно использовать как мороженый так и свежий обжаривать до добавления яиц

Зеленый горошек- Можно использовать как мороженый так и свежий обжаривать до добавления яиц

Зеленая стручковая фасоль- Можно использовать как мороженый так и свежий. Не обязательно отваривать. После обжарки, добавить воду.


Обжаривать до добавления яиц, но перед луком, если решили его использовать.


Сыр-  посыпать на приготовленную яичницу


Колбасные изделия, ветчина -  необходимо зажаривать перед тем как добавлять овощи и яйца. При этом нет необходимости добавлять масло


Приятного аппетита! С искренней любовью и заботой Светлана Веточка

Говядина с морковью

Одно из моих любимых блюд. т.к. очень вкусное, просто в приготовлении и позволяет использовать недорогую говяду

15/60 мин
Подходит для ужина и обеда

300 г. говядины (любая часть)
3 луковицы
2-3 моркови
1 ст.ложка оливкового или топленого масла
1 ст.ложка специи любые(сушеный укроп, петрушка, кориандр, базелик, лавровый лист, майоран, чабер)


1. Говядину порезарь тонкой соломкой. Разогреть сковороду и припустить в собственном соку до выпаривания жидкости.
2. Лук порезать кубиками. Мясо отодвинуть по краям в середину выложить лук, добавить масло и обжить лук, через какой то время смешав с мясом.
3. Порезать соломкой морковь. Добавить ее к мясу, как это было с луком, не добавляя масло. Добавить специи тушить мин. 10.
4. Содержимое выложить в маленькую кастрюльку и добавить 1,5 -2 ст. воды. Тушить до готовности в зависимости от мяса от 40 до 60 мин.


Приятного аппетита! С искренней любовью и зоботой Светлана Веточка

Постный гороховый суп

10/60 мин на приготовление
Идеально для обеда и ужина (французский ужин)
Подходит для поста

1,5 ст. гороха сушеного
2-3 луковицы
1 морковь
1 ст.ложка оливкового или топленого масла
1-2 ст.ложка коренья петрушки или сельдерея, зелень петрушки сушeной, соль (любая другая зелень, можно добавить мороженный шпинат)
свежая зелень: петрушка, укроп, зеленый лук


1. Замочить горох на 1 час
2. Порезать кубиками лук, обжарить в сотейнике (или сковороде)до золотистого цвета. Добавить сушеную зелень. Продолжать обжаривать еще минуту.
3. Морковь порезать соломкой или кубиками и добавить к луку. Накрыть крышкой и тушить в собственном соку 5 мин.
4. Добавить замоченный горох, припустить с овощами. Добавить кипящую воду 3 стакана Готовить до готовности. В конце добавить зелень. 1 ч.ложку низкокалорийной сметаны или йогурта.


Совет: для других членов семьи, к супу можно добавить больше сметаны и булочки с капустой .

Приятного аппетита! С искренней любовью и зоботой Светлана Веточка