УРОКИ КУЛИНАРИИ

Осваивайте новые полезные блюда, новые приемы готовки, фантазируйте. Если то как вы готовили и ели привело вас к телу, которое вас не устраивает, вам нужно изменить некоторые привила. Приготовление пищи – это творческий процесс, способный доставить удовольствие, в результате которого иногда рождается шедевр, способный порадовать не только вас, но и заслужить восхищение окружающих. И это совсем не так, что для этого необходимы экзотические и дорогие продукты. Много жира и только сладкая пища доставляет удовольствие. Когда вы побалуете себя свежей богатой клетчаткой, ,  достаточным количеством белка витаминами и микроэлементами пищей, вкусно приготовленной и во время съеденной, вы поймете, что ваше тело не променяет такой рацион ни на какие конфетки и пирожки! Для того чтобы готовить вкусно и не поправляться нужно соблюдать несколько правил:


При готовки используйте минимальное количество жира. Присутствие растительного масла обязательно , а сливочного желательно в нашем рационе, именно с жирами верна поговорка: "В ложке лекарство, в стакане - яд". Для этого лучше всего использовать посуду с толстым термодинимическим дном или тефлоном, готовить в духовке или пароварке. Больше тушить и меньше жарить.


Не мудрите, готовьте просто и быстро. Чем меньше используется ингредиентов в блюде, тем лучше. Чем меньше время приготовления – тем полезней. Если вы мне скажете, что получится не вкусно, приходите ко мне в гости, и я докажу вам, что вы ошибаетесь! Моя подруга вылизывает тарелку, когда я ее угощаю, такая почти животная благодарность.


Фантазируйте, используйте то, что под рукой. Французская поговорка гласит, что есть три вещи, которые женщина может сделать из нечего – скандал, шляпку и салат! А французы понимают толк в кухне. Возьмите любые овощи и зелень, например огурцы и зеленый салат, или помидоры огурцы и кукурузу в консервах, или добавьте к огурцам и помидорам консервированную фасоль, или капусту и любую зелень, или капусту и морковь.




Приятного аппетита! С искренней любовью и заботой Светлана Веточка

Песто (Pesto)

5 мин на приготовление
Подается с мясом, рыбой, курицей, макаронами,тушеными овощами  и хлебцами во время любой трапезы

Подходит для поста

50 г. Базелика
50 г. сыра Пармезан
3 ст.л. орешки пинии
100 мл. оливкового масла
2-3 зубчика чеснока

Ингредиенты перетереть любым способом: в блендере или в ступке.


Песто - итальянский соус родом из Лигурии. В основе традиционного рецепта - свежие листья базилика (можно заменить на петрушку или шпинат) , оливковое масло первой выжимки, чеснок, орешки пинии ( поджаренные или свежие кедровые орешки), пармезан (в идеале Parmigiano-Reggiano, при отсутствии  можно заменить на любой твердый сыр)
Готовый соус лучше долго не хранить, но возможно и только в холодильнике

Есть немало рецептов, в которых к обычному набору ингредиентов добавляются новые, к примеру, острый перец или сушеные томаты. Классический песто готовится с использованием ступки и пестика, а не блендера. Глагол pestare в переводе с итальянского означает 'топтать, растирать, давить'.

Приятного аппетита! С искренней любовью и заботой Светлана Веточка


РАТАТУЙ - осенняя Франция у нас в гостях!

20/80 мин на приготовление
Идеально для обеда, ужина или завтрака (хорош как в горячем виде, так и в холодном)
Подходит для поста


Ингредиенты для соуса:
2 (350 г) болгарского перца
2-3 (350 г) помидоров
3 (300 г) лука


2 веточки тимьяна (по желанию)
соль,  1 ст. л. растительного масла



основные ингредиенты:
2 средних (500 г) цуккини или кабачков
2 средних (500 г) баклажанов
4- 5(500 г)  помидора
для  заправки:
1 ст.л. растительного масла
2-3 зубчика чеснока
зелень по вкусу, соль, перец, веточка тимьяна
1. Готовим соус: Перец выложить в форму для запекания, поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов до тех пор, пока кожица не начнет чернеть (около 30 минут). Горячий перец положить в полиэтиленовый пакет, оставить остывать. Затем перец очистить от кожицы и семян, нарезать кубиками. ( возможно упростить процесс просто порезать кубиками и припустить на сковороде, после лука и чеснока) Лук и чеснок мелко покрошить.Помидоры очистить от кожицы, нарезать кубиками. На растительном масле обжарить лук. Добавить перец, жарить 2-3 минуты. Добавить помидоры, посолить, жарить до тех пор, пока соус не начнет густеть (около 5-7 минут).
2. Баклажаны надо  нарезать тонкими кружочками (можно на специальной терке), посолить, оставить на 30 минут, затем промыть в холодной воде, отжать.  Цуккини нарезать очень тонкими кружочками. Помидоры нарезать тонкими кружочками.
3. Переложить соус в блендер, измельчить. Добавить листики тимьяна, перемешать. Выложить соус в форму для запекания в духовке, разровнять. В форму, чередуя, выложить баклажаны, помидоры, цуккини.Смешать масло, зелень, чеснок. Посолить, поперчить. Овощи полить заправкой. Форму накрыть фольгой. Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение часа. При желании, при подаче можно сбрызнуть овощи бальзамическим уксусом. Облить соусом, украсить веточками тимьяна.

К этому блюду можно подать соус Песто.
Для особых любителей сыра, снять за 3 мин. до готовности фольгу и посыпать сверху.

Cовет:  возможно упростить процесс вместо запекания перца в духовке, порезать кубиками и припустить на сковороде, после лука и чеснока. Вместо блендедра – измельчить вилкой или деревянной ложечкой. Для соуса томатов лучше брать меньше чем сладкого перца, чтобы блюдо имело сладковатый вкус
В некоторых рецептах предлагают покрошить все ингредиенты крупными кубиками и приготовить на сковороде. До такого упрощения этого изысканного французского блюда я бы не опускалась, тогда это просто овощное рагу.


Приятного аппетита! С искренней любовью и заботой Светлана Веточка

Греческий салат

 
2 порции
Идеален для легкого ужина
40 мин

3  томата
2  огуреца
1 порезанная луковица (в идеале красная)
2 порезанных кольцами сладких перца
1,5 ст л оливкового масла
сок лимона
150 гр сыра Фета или брынзы
10-20 зеленых или столько  черных оливок
соль, перец,  орегано и базелик

можно добавить листовой салат

Ключевым    компонентом салата является фета — традиционный греческий сыр из овечьего или  козьего молока, либо брынза, помидоры и огурцы, т.е. наличие только этих трех компанентов дает возможность насладиться прекрасным и полезным блюдом. Но и огурцы можно заменить листовым салатом (английский вариант).Отсутствие орегано или базелика можно заменить петрушкой. Особенностями приготовления салата являются крупно порубленные, а не измельченные овощи. Также следует отметить, что греки при приготовлении салата чистят огурцы от кожуры, и не всегда перемешивают блюдо перед подачей на стол, предпочитая это делать непосредственно перед едой.
Приятного аппетита! С искренней любовью и заботой Светлана Веточка